Русский
 
byn
Br

Как ухаживать за вязаными игрушками

5 Авг 2020


Игрушки, как и любые изделия ручной работы, требуют бережного отношения. Не стоит подвергать их слишком большим нагрузкам. В случае, если игрушки используются детьми, не стоит каждый день кормить их кашей и закапывать в песочнице :) Но при разумной осторожности они долго будут вас радовать.

Уход за вязаными игрушками:

Вязаные игрушки можно подвергать сухой или влажной чистке либо стирать — в зависимости от материала и техники изготовления (мастер, выполнивший игрушку, обычно указывает, как ухаживать за его изделием).

Сухая чистка:

С игрушек, подлежащих сухой чистке, стоит периодически снимать пыль мягкой щеткой. Можно обработать их пылесосом с мягкой щёткой (только эта щетка должна быть чистой и желательно, чтобы она не использовалась для других целей).

Есть еще и такой способ чистки: сложить игрушку в пакет, насыпать пищевой соды (крахмала), потрясти закрытый пакет, после чего вычистить мягкой щёткой соду (крахмал) вместе с грязью.

Влажная чистка:

Для влажной чистки растворите в тёплой воде (не больше 40°) мягкое моющее средство или детский шампунь, смочите губку небольшим количеством пены и вытирайте игрушку. Старайтесь не слишком давить, чтобы игрушка не впитала много воды. Избегайте обрабатывать места, которые могут бояться влаги (места тонировки, при валяные детали из шерсти). Почаще ополаскивайте мочалку от накопившейся на ней грязи.

Стирка:

Стирать игрушки лучше вручную, в тёплой воде. Используйте мягкие моющие средства без отбеливателей и пятновыводителей. Хорошо, если это будут средства для стирки детских вещей, можно использовать детское мыло и даже шампунь. После стирки аккуратно, но тщательно выполоскайте из игрушки остатки моющего средства.

Есл вы бесстрашны и доверяете своей стиральной машине — можете постирать игрушку в ней на деликатной стирке. Средство также нужно использовать мягкое, а игрушку неплохо бы положить в специальный мешочек для стирки.

Постарайтесь активно не выжимать постиранные игрушки, не деформировать. Удалите воду промокая полотенцем и сушите (не на ярком солнце и не на раскалённой батарее), а положив игрушку на горизонтальной поверхности.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу