Русский
 
byn
Br

Немного о добавках в мыло с нуля...

23 Мар 2021


Кроме кондиционирующих и ухаживающих масел в мыло можно добавить другие компоненты, которые разнообразят и обогатят его новыми свойствами.

Лимонная и молочная кислоты – постоянные компоненты мыла, потому что они обладают смягчающими и кондиционирующими свойствами, а также защищают мыло от порчи.

✔️Лимонная кислота - при реакции со щелочью образует цитрат натрия, который придает мылу кондиционирующие свойства и смягчает жесткую воду.
✔️Молочная кислота - при реакции со щелочью образует лактат натрия, который добавляет мылу кондиционирующих и смягчающих свойств, стабилизирует пену, придает мылу гладкость, делает его крепче и плотнее.
✔️Соль - придает твердость, мыло меньше размокает в мыльнице. В зависимости от способа введения, может выступать в качестве скраба.
✔️Сахар - способствует пенообразованию, может окрашивать мыло в коричневый цвет.
✔️Глина - придает мылу скользящий эффект, используется как натуральный краситель. Есть много разновидностей глин, но общее их свойство - это дополнительное очищение кожи и легкий скрабящий эффект.
✔️Какао порошок - придает мылу кремовую текстуру, добавляет увлажняющие и ухаживающие свойства. Окрашивает мыло и пену в коричневый цвет.
✔️Кукурузный крахмал - придает мылу нежную текстуру.
✔️Мед - обладает увлажняющими свойствами, способствует пенообразованию.
✔️Пчелиный воск – придает мылу твердость, защищает его от порчи, а также придает дополнительные антисептические свойства. Уменьшает пенообразование: чем больше процент воска, тем меньше пены.
✔️Специи и приправы (корица, кардамон, бадьян, гвоздика, паприка, куркума, мускатный орех и др.) - используются для окрашивания и ароматизации мыла.
✔️Скрабы – здесь множество вариантов. Они могут быть легкими (овсянка, молотые специи) и жесткими (молотый кофе, травы и пр.).
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу