Хендмейд и Магия ?

16 Фев 2021




Все представители арт-рынка, дизайнеры, создатели вещей ручной работы делают штуки необыкновенные. Только градус волшебства у них разный.

Почему люди испытывают тягу к hand-made и готовы платить за изделия ручной работы в двое-трое, а то и в десять раз дороже созданных машинами?
Возможно, ответ на этот вопрос кроется в нашей истории? Помимо периода советской закрытости и дефицита разнообразия, сама история ХХ века пронизана погоней за массовым выпуском товаров и массовым сбытом его как можно большему количеству людей. Производство товаров стало конвейерным, и так и осталось им по сей день.

Вот мы банально устали от этого и теперь тянемся ко всему необычному, новому, эксклюзивному — тому, что как-то выделяло бы нас среди других.

Чтобы быть здоровым и получать положительные эмоции, постарайтесь уйти от массовости и однообразия и обратиться к творчеству и индивидуальности.

А, может быть, мы просто перепробовали все и решили вернуться назад к ремеслам? Или кризис с его безработицей нас просто задавил и не оставил выбора, и мы стали вспоминать те самые пресловутые уроки труда и курсы лепки, кройки и шитья, дабы заработать себе на жизнь?

Наверняка, истина, как всегда, где-то посередине. И скорее всего она объединяет все указанные причины, но больше всего она заложена на уровне подсознания. Все мы чувствуем тепло и энергию, исходящую от изделий, выполненных своими руками, душу мастера, которую он вкладывает в свое творение, и тянемся к этому, как к источнику света. Ведь ни одно штампованное изделие, сделанное механизмом, не обладает этим качеством, а потому, обездушенное, вызывает гораздо меньше восторга. Даже изделия одного автора, сделанные с душой и фантазией отличаются друг от друга, хочется изобретать что-то новое, непохожее на предыдущее.
Dzvinka Guzul
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу