Русский
 
byn
Br

Подсказки для заказа вязаных изделий

29 Апр 2021
Вы когда-нибудь видели, как мастерица вяжет изделия? Мы ведь получаем уже готовую вещь, примеряем ее, предвкушаем, с чем будем носить. Но давайте вернемся чуток назад.

Наибольшая сложность в выполнении вязаных вещей на заказ состоит в том, что не многие мастерицы и покупатели могут мысленно представить конечный результат. Выбранный оттенок, вид пряжи, размер; соответствие внешности и стилю заказчицы — всё это существенно влияет на удовлетворённость готовым изделием.
Конечно, чем детальнее описана задача, тем больше шансов, что итог порадует обе стороны.
Общаясь с заказчицами, я как мастерица обращаю внимание на следующие моменты.

Правильное снятие мерок.
Обычно вязальщицы знают, какие именно параметры понадобятся им для создания изделия. И могут объяснить клиентам, как снять мерки.

Цветотип.
Важно подобрать оттенки, которые будут смотреться выигрышно. Например, людям с низким цветовым контрастом (цвет волос и цвет глаз очень близки) я бы рекомендовала выбирать нейтральные оттенки, чтобы одежда «не перебивала» их внешность. Подробнее — Как определить базовый цветотип внешности

Стиль и состав гардероба.
Если предполагаемое изделие будет сочетаться хотя бы с тремя-четырьмя уже имеющимися предметами одежды, успех гарантирован. Чтобы составить представление об этом, понадобится эскиз. Замечательно, если вязальщица может его предоставить.

Референсы («хочу такой, но с перламутровыми пуговицами»).
Ни в коем случае не поймите под этим копирование чужих изделий. Просто гораздо легче общаться через визуальные образы. Основные фасоны и узоры уже существуют; если ни мастер, ни заказчик не владеют навыками рисования, картинки из интернета помогут решить эту проблему.

Что надо знать, прежде чем заказать вязаные вещи:
1. Правило «3 в 1» — в одном образе не используем больше трех цветов, монохромные сочетания создадут базу.
2. Помним о сезонном цветотипе.
3. Учитываем конституцию тела.
4. Подбор любой гардеробной капсулы начинаем с ключевой вещи.
Примеры: Купи, надень, носи
5. Сочетаем оттенки цветов по температуре: холодное — с холодным, теплое — с теплым.
6. Хотим иметь вязаную вещь, но не знаем, что выбрать. Сделаем фото своих любимых элементов гардероба и отправим мастеру. Он сможет предложить вам несколько универсальных вариантов.
7. Желаем полностью сменить имидж — выбираем сначала подходящую красивую вязаную вещь, затем под нее собираем новый гардероб. (Например, для холодного цветотипа выбираем синий, изумрудный и бордовый, а для базового — оставляем белый и серый в сочетании с черным.)
8. При выборе изделия помним об основных качествах вязаной одежды: мягкость, растягиваемость, простота в уходе.
9. Выбор материала оставляем на откуп мастеру, потому что свойства и особенности состава влияют на то, как пряжа будет смотреться в том или ином изделии, будет ли эластичным край. Некоторые оттенки «прячут» узор, другие — подчеркивают его красоту.
10. Помним, что вязаная одежда требует особого и деликатного ухода.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу