Русский
 
byn
Br

Кованый варган ручной работы, запорожского мастера Геращенко Нестора. Соль

17 Янв 2022
1
Покажем сегодня наш новый варган. В сервисах Гугл можно услышать образцы его звучания, а тематические ролики в Ютубе мы планируем публиковать уже в феврале.


Модель «Козацкая», нота соль, изготовлен горячей ковкой кузнецом Геращенко Нестором, из Запорожья. В связи с переездом их мастерской, нам пришлось ждать эту серию инструментов долее, чем обычно, но оно того стоило! Ведь мы получили достойный музыкальный инструмент, с чётко выверенными зазорами (как в учебнике!), удобно лежащий в руке во время игры и не только и, конечно же, весьма убедительно звучащий!


Примеры звучания можно найти на нашей странице в Гугле. Сейчас мы не можем показать предыдущие варианты этой же модели, но для себя отмечаем эволюцию варгана и эксперименты мастера. Колено – интересной лебедеподобной формы, деки отполированы со внешней стороны, рама массивна и весьма жестка, так что чрезмерно сжать деки во время игры навряд ли удастся.


Видна аккуратная заточка язычка, по всей рабочей длине. Колечко язычка также отполировано и приятно ощущается при игре. Сустейн (длительность звука), насколько я могу судить, умеренна, что ближе к европейской традиции. Кольцо рамы, похоже, нарочито грубоватое, что придаёт варгану образа первородного артефакта. Впрочем, это никак не беспокоит.


Открытый футляр из обожжённого дерева весьма симпатичен, своеобразен и достаточно функционален. Он – открытого типа, но его кожаный шнурок обеспечивает достаточно надёжную фиксацию варгана, уберегая его от повреждений.


На мой взгляд, за свои деньги (~ 35 дол.) это весьма хороший варган и комплект поставки!
Александр, PSK

Комментарии
Пожалуйста, делитесь Вашими лайками, комментариями, впечатлениями! (/ ̄(エ) ̄)/
2
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу