Что значат цвета на писанках?

2 Апр 2013
1


Народные мастера старались сделать свои творения не просто красивыми — они закладывали в них глубинный, сакральный смысл. Разумеется, особой символикой отличаются и традиции оформления писанок — ведь расписные яйца и сам светлый праздник Пасхи символизировали начало новой жизни, возрождение, цикличность бытия.

Каждый узор, начертанный на писанке, имеет свое значение, о котором мы поговорим позже. Но, помимо прочего, не случайны и цвета, в которые красят яйца - каждый из них передает писанке, как оберегу, свою энергетику и силу.



Желтый

Желтый цвет, с которого чаще всего начинали писать яйца — символ надежды, тепла, солнца. Также он воплощает мечты о будущем урожае, вызывая в памяти образ золотого пшеничного поля.



Красный

Символизм красного цвета достаточно обширен. В христианской традиции красный на писанке — символ пролитой крови Христа, который, по-сути, является главным «виновником» праздника. В языческом наследии красный — это цвет любви, страсти, огня как первородной силы. Среди прочего, красные писанки для молодых символизировали счастливый брак. К слову, в славянских верованиях сочетании красного и черного цветов были аналогами пары «инь и ян».





Черный

При писании яиц черный цвет обычно использовали последним. В самом конце работы над писанкой ее прокаливали на огне — чтобы сошел воск, который сохранял слои краски. Под действием огня на черном яйце проступали цветные узоры, это во многом напоминало таинство рождения вселенной из тьмы — таким, как его видели наши предки. Черный цвет на писанке — символ ночи, после которой наступит день, смерти, за которой последует возрождение.

Зеленый

Зеленый цвет является неизменным символом весны, пробуждения природы. Также он, подобно желтому, символизирует урожай.



Голубой

Помимо того, что голубой цвет — неизменный символ неба, на писанках он также обозначает здоровье, жизненную силу.

Бурый, коричневый

Различные оттенки коричневого символизируют Землю, ее животворящую силу и мощь.

Читайте также:
- Материалы: все для писанкарства
- Пасхальные традиции в Европе
Комментарии
5 Ноя 2014, 12:30
Статья очень интересная и нужная. Я пишу писанки для себя на Пасху и значение цветов для меня очень важно. Благодарю Вас!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу