Пасхальный стол: идеи для декора

24 Апр 2013


Сделать Пасху незабываемой поможет не только изобильное застолье с множеством вкусных блюд. Немало зависит и от того, как и вы оформите праздничный стол — красивый декор создаст настроение дня, выделит его из череды будней.







Во многом пасхальная тема — это тема весны. Потому в сервировке будет уместна разного рода зелень, ветви, цветы. Конечно, не обойдется и без главного символа праздника — яйца. Стол можно — и нужно — декорировать крашенками, писанками, эту линию декора можно объединить с растительной. К примеру — сложить яйца в гнездышки из веток или травы (можно использовать имитацию), или посадить небольшие букетики цветов в половинки яичных скорлупок. Последние можно использовать также в качестве подсвечников. Кстати, идея с гнездами подойдет также для оформление тарелок.







Традиционное украинское убранство праздничного стола — это писанки, рушники, куличи. Если придерживаться подобной стилистики, то лучше сервировать стол рустикальной посудой из керамики, салфетками и скатертями из небеленого льна, в декоре также использовать солому, дерево и прочие натуральные материалы.

Европейская стилистика Пасхи — это пастельный, «карамельный» колорит с преобладанием зеленого, веселые узоры (клетка, горох, полоски) разноцветные ленты, живые цветы — тюльпаны и нарциcсы. Ну, и само-собой — в декоре не обходится без традиционного персонажа, пасхального кролика, также его спутниками иногда становятся милые цыплята и курочки. Кролик на пасхальном столе может выглядеть по-разному — к примеру, форму ушастого могут принять сервировочные салфетки (в прикрепленных к статье фото есть схема того, как их правильно складывать).





Очень красиво будет выглядеть также печенье с декоративной глазурью — в форме уже упомянутого кролика, курочек, писанок, особенно такой съедобный декор порадует малышню.





Украсить стол и обеспечить всех своих близких сувенирами на память о празднике можно при помощи именных табличек-подарков, обозначающих места на столе. К примеру, это могут быть небольшие игрушечки, к которым прикреплена табличка с именем. Для «европейского» стола можно сделать зайцев, курочек, яйца из ткани или фетра; те, кто предпочел этно-стилистику могут презентовать гостям небольших куколок-мотанок или глиняные фигурки. Также именные таблички можно оформить в виде небольших букетиков.







Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу