Украинский стиль: герданы

25 Апр 2013
2


Раскрывая тему украинского стиля в хендмейде, нельзя не упомянуть герданы. Они — в числе излюбленных сувениров, которые везут иностранцы из нашей страны. Традиционное украшение по сей день выглядит стильно, эффектно и актуально, его можно комбинировать с различной одеждой, не ограничиваясь очевидным в данном случае энто-стилем или бохо.





Герданы — это бисерные украшения, плетение которых имитирует ткачество (так называемое гобеленовое плетение). Обычно гердан выглядит как плоское полотно-лента — сплошное или в виде отдельных элементов-медальонов, четырех и шестиугольных, ромбовидных, скрепленных рядами бисерных нитей. Кроме того, по нижнему краю украшений часто пускают бахрому из ниток бисера со свободным краем или в виде петли. Герданы делают как на застежках, так и в виде сплошной петли, которую надевают через голову. Во Львове также создавали герданы в виде широких воротников-пекторалей, которые закрывали грудь.



Обычно на герданах выплетали геометрические узоры, реже — растительные. Колорит, орнаменты на украшениях перекликались также с мотивами и цветами традиционной вышивки, типичной для той или иной местности.

Герданы распространены в первую очередь на Западной Украине: Галичине, Буковине, Прикарпатье. Самые восточные области, в которых их можно встретить — Волынь и Подолье. Среди прочего, плетение бисерных украшений является одним из традиционных народных промыслов у гуцулов — там чаще всего можно встретить черно-красно-белый или черно-красно-желтые экземпляры с геометрическими узорами.





Скорее всего, в Украину герданы попали именно через Карпаты — из пограничной Венгрии. Также похожие по стилистике и технике исполнения украшения встречаются в Румынии (страна, через территорию которой также проходит карпатский хребет) — их там называют «маржеле».



Комментарии
22 Июл 2014, 16:18
Люблю герданы! У кого душа, как у художника и даже поэта, кто влюблен в красоту этники, тот мастерски вплетает каждую бисеринку! И получается - шедевр! Я ,жалею, когда отнесла в магазин сувениров свой гердан на продажу, не оставила фото. Теперь не знаю к кому он попал в пользование?
0
0
Ответить
8 Окт 2014, 17:53
Дууууже гарно!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу