Русский
 
byn
Br

Как обустроить рабочее место для хендмейда? Советы по хранению

15 Май 2013
5


Творческий беспорядок, сопутствующий едва ли не каждому хендмейдеру — неисчерпаемая тема для шуток. Однако подтрунивая над окружающим их хаосом, большинство мастеров все же задумывается: как грамотно организовать пространство для работы и, вместе с тем, всегда иметь под рукой нужные материалы и инструменты. Ниже — несколько советов для тех, кто тоже озадачился этим вопросом.



Разделите зону для хендмейд-занятий на две плоскости: горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная — это рабочий стол, в идеале там должны располагаться инструменты и материалы, которые находятся в работе (понимаю, это утопия, но есть к чему стремиться.) Все, что может пригодиться, но не используется в данный момент, стоит располагать по вертикали, так, чтоб можно было дотянуться рукой. Удобный и простой в воплощении вариант — настенное полотнище с кармашками, которое совсем не сложно пошить.

Отличная, но более сложная в реализации идея: оборудовать на стене стенд из перфорированного металлического листа (или другого материала, дерева, например). На нем можно закрепить стационарные отсеки для хранения (петли, кронштейны, вешалки); цеплять за отверстия съемные мешочки, ящички или ведерки на крючках.



Вместо перфорированного листа можно закрепить на стене сетку с мелкими ячейками.

Кстати, полотнище с карманами (или просто — большие мешки-карманы) можно закрепить на ножках перевернутой табуретки.



Если вы присматриваетесь к шкатулкам-органайзерам в магазинах для рукоделия и никак не решаетесь купить — отбросьте все сомнения! Эта покупка себя оправдает не раз и не дважды.

Удобный органайзер для инструментов, например — кистей, можно сделать из бамбукового коврика. К примеру, подойдет тот, что используют для приготовления суши. Сквозь прутья просто нужно пропустить широкую стропу-резинку, так, чтоб получились петли-крепления. В свернутом виде такой пенал занимает совсем немного места, кроме того, он будет беречь кисти от попадания пыли.



Материалы, особенно — мелочевку, не стоит хранить в пакетиках и мешочках, там все непременно перепутается.

Самое простое, проверенное годами вместилище для хранения/материалов — обыкновенные картонные коробки. Вот только их стоит слегка «апгрейдить» - сделать внутри разделители для сортирования, а снаружи обклеить тканью или оберточной бумагой — для красоты. Правда, в коробках лучше беречь запасы, а не расходные материалы, которые используются постоянно: для них лучше придумать что-то поудобней. Следите за нашими публикациями - мы обязательно поделимся с вами идеями на это счет!
Комментарии
19 Июн 2013, 11:17
Отличные идеи! Особенно понравился бамбуковый коврик :) Надо будет попробовать так хранить крючки для вязания.
0
0
Ответить
16 Янв 2014, 20:14
А мне - табуретка очень!Мобильная такая, мне вечно на одном месте не сидится...
0
0
Ответить
30 Май 2014, 09:31
Спасибо за советы, пригодится
0
0
Ответить
7 Янв 2015, 11:21
Спасибо! Много читала подобных публикаций, везде идеи для отдельного кабинета в 100м2. А у Вас - реальные советы.
0
0
Ответить
4 Дек 2015, 18:21
Просто здорово! Буду думать и я как применить.
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу