Русский
 
byn
Br

Уход за деревянной посудой

27 Июн 2013
2
Сегодня эко-стиль в большом почете. Хозяйки всё чаще и чаще предпочитают различные вещи из натуральных материалов: льняные и ситцевые скатерти, плетеные соломенные коврики, деревянную посуду. И не с проста, ведь посуда из дерева не только замечательно выглядит, но еще и обладает различными полезными свойствами.

Знаете ли вы, что дерево является абсолютно экологически чистым материалом и в нем сохраняется атмосферный баланс. Например, при хранении сыпучих продуктов можно не переживать о том, что они отсыреют, так как дерево забирает лишнюю влагу. Продукты, находящиеся в такой посуде не приобретут неприятного запаха.



Украсить свою кухню деревянной посудой это замечательная идея, но тут встает вопрос - а как правильно ухаживать за деревянной утварью, чтобы она служила долго и радовала глаз?



Наши предки довольно успешно пользовались деревянной посудой в течении многих десятилетий. Точно так же долго могут радовать изделия из натуральной древесины и современных жителей больших городов. Для этого необходимо просто правильно ухаживать за ними.

Предлагаем вашему вниманию несколько простых правил, которые помогут вам надолго сохранить деревянную посуду в хорошем состоянии.

1. Самое главное правило ухода за деревянной посудой – запрет на мытьё в посудомоечной машине. Тарелки от этого могут стать шершавыми. Есть из них будет уже не так приятно.

2. Так как дерево очень быстро впитывает влагу, на его поверхности может появиться плесень. Чтобы этого избежать, посуду после мытья необходимо тщательно протирать полотенцем.

3. Один раз в месяц рекомендуется протирать поверхность деревянной посуды водкой или спиртом, что позволит уничтожить вредную микрофлору и предотвратить появления неприятного запаха.

4. Если же деревянная посуда все же пахнет плесенью, то не беда. Просто добавьте в горячую воду немного уксуса и промойте ее полученным раствором.



5. Не храните деревянную посуду возле умывальника. Лучше разместите её в шкафчике либо любом другом сухом месте. Дерево не любит высокую влажность.



6. При частом использовании посуда может потемнеть. Чтобы восстановить первоначальный цвет дерева, вы можете протереть его перекисью водорода. После этого не забудьте ополоснуть посуду теплой водой.
Комментарии
9 Окт 2013, 00:15
Перед першим застосуванням деревяну утвар (лопатки, ложки і т.д.) рекомендую покрити киплячою лляною олією. Лляна олія має бактерицидні властивості і збереже дерево від впливу вологи.
0
0
Ответить
5 Май 2015, 11:07
Так же можно использовать мала для деревянной посуды фирмы Rusrins (Англия)
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу