Русский
 
byn
Br

Декупаж: набор минимум опыт и практика

30 Июн 2014
1
Декупаж – довольно простая техника в мире творчества. Важно соблюдать последовательность действий и давать время на просушку. Для пробных работ можно использовать более простые материалы, но я люблю сразу покупать качественные инструменты для любой работы.



В декупаже используются лаки на водной основе, что делает работы безопасными и вместе с тем, не любящими частый контакт с водой. Работы покрытые лаком на водной основе могут тускнеть от частого контакта с любой жидкостью, поэтому основным требованием по уходу является влажная уборка с помощью любой мягкой ткани.

Для декупажа мебели используются лаки с другим составом. Лаки для мебели нуждаются в более длительной просушки и наносить их лучше не кистью, а распылителем, чтобы поверхность была гладкой и без наплывов. Такая поверхность уже не столь капризна и не боится воды. Например, тут мне захотелось добавить коллаж:



На практике я перепробовала много лаков. Как правило, каждый производитель заверяет в том, что именно их лак или клей для декупажа не придает желтизны и не искажает цвет. Но опыт показал, что это не так. Некоторые известные немецкие марки, которые позиционируют себя, как профессиональные, на практике оказались не приемлемыми. Важно использовать в работе лак, который уже проверен опытом, особенно в работах под заказ. Кому понравится, что белый поднос вдруг начал желтеть? Для работы же я сейчас использую только итальянские художественные лаки.

После того, как поверхность зашлифована и обезжирена, можно приступать к работе с фоновым цветом. Как правило, берут белую краску на водной основе, которая помогает проявлению всех цветов на рисунке. Кстати, если поверхность даже после шлифовки имеет неровности, рекомендую использовать грунтовку. Мне нравиться грунт «Сонет»: густой и приятно пахнет.



Но фон не обязательно должен быть белым. Все зависит от идеи. В одной из работ я использовала цвет слоновой кости, который отлично подходил по мягкости под нежные розы.



На этом этапе можно нанести затемнения на места, где вы бы хотели проложить «царапины». Такую технику часто используют в «провансе». После того, как краска высохнет, кстати, она тоже может быть любого цвета, но чаще всего выбирают контрастную относительно основного цвета, по ней следует пройтись слегка воском. Это делается для того, чтобы после нанесения уже основного цвета можно было бы пройтись наждачной бумагой по местам, где по плану были задуманы царапины. Таким образом можно создать очень милый эффект состаривания.



В красках отдаю предпочтение марке Поликолор. Ее делают в Италии, в палитре очень много оттенков и, при желании, ее можно купить сразу в довольно большой баночке (500 мл). А это удобно, когда работы масштабные.



В декупаже важно правильно выбрать клей. Прозрачный клей для декупажа Хоби Лайн зарекомендовал себя с хорошей стороны. Теперь не трачу время на тесты и покупаю только его. Кстати, не обязательно использовать клей. Можно нанести рисунок с помощью воды и аккуратно покрыть лаком. Но такой подход подразумевает опыт, потому что снять такой рисунок просто размочив поверхность водой уже будет трудно. Разве что вместе с краской, что вернет вас на стадию выравнивания поверхности заготовки и работой с фоном. Эконом вариант для начинающих предлагает смешать клей ПВА и воду 3:1, но в таком случае работу лучше не продавать, а оставить себе, потому что желтизна гарантированно проявиться со временем.



Для закрепления рисунка стоит покрыть его хотя бы одним слоем лака. В таком случае будет меньше шансов что либо повредить. Я люблю использовать лак с эффектом глянца. Хотя у матового есть свои прелести. Но глянец добавляет сочность цветам.



Очень понравился стекловидный лак на водной основе. Но важно купить его свежим. Когда этот лак свежий, работать с ним одно удовольствие. К тому же он очень быстро, буквально в три слоя создает очень красивый эффект плотной глянцевой поверхности. Но однажды я купила этот лак и удивилась его густоте. В работе он пузырился, а на поверхности оставался след от кисти. Все дело было в том, что лак давно стоял на полке в магазине и успел загустеть. Обидно, что разбавление лака не дало хороших результатов. Пришлось шкурить его и после наносить еще 2 слоя, таким образом расход, конечно, становился больше.



Очень люблю винтажные вещи, а потому пробовала разные эффекты состаривания. Трещины, которые создаются техникой кракелюр, я бы хотела рассмотреть в отдельной теме, а для состаривания, добавления винтажности я часто использую Битум для золочения. Как правило, битум густой и даже плотный. Если для работы понадобиться более легкая текстура, его можно разбавить уайт спиритом. Баночка довольно большая и не дешевая. Но можно сказать, что она «вечная», поэтому это вложение на перспективу.



На счет красок выбор довольно велик и рынок представлен многими марками. Очень нравятся французские краски Деко. Плотные, насыщенные цвета. Единственный минус для меня: нанести что либо на поверхность просохшего слоя очень трудно. Поэтому я бы не рекомендовала их использовать, как фон под декупаж.



У Поликолор есть классная серия красок, которые добавляют эффект золочения: палевое золото, богатое золото. Очень они мне нравятся, но в то же время они довольно дорогие. Все таки в тюбике всего лишь 18 мл. И в то же время совершенно не понравилась краска марки «Гамма».



Кстати, все краски для декупажа акриловые и на водной основе. Это позволяет ускорить создание работы и не тратить время на просыхание. Однажды я последовала совету одной из книг по декупажу и купила масляные краски. Скажем так: если у вас есть время просушивать один слой краски несколько дней, то это ваш метод. Еще при работе с масляными красками стоит обзавестись своей студией, иначе «цветные сны» обеспечены.

Очень довольна красками марки Лагода: хорошее качество, есть выбор цветов и цена адекватная.



Материалов для декупажа у меня много и я думаю, что сделаю еще несколько постов на эту тему. Но данный список можно считать минимумом для работы в этой технике. Разве что с покупкой Битума можно не спешить.


P.S. Не трудно заметить, что я поклонник компании Maimeri. Что тут скажешь? За ними качество и доверие, которое они получили за долгие годы работы на рынке товаров для художников и хобби.
Комментарии
26 Янв 2015, 13:56
Очень полезная информация новичкам )) .Когда я начинала (несколько лет назад ) я перелопатила кучу сайтов , перечитала много статей ,советов и т.д ,но всеравно накупила много чего ненужного ,а цены на материалы не шуточные )). А в вашей статье все четко и конкретно расписано . Снимаю шляпу )). Удачи Вам и процветания!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу