Русский
 
byn
Br

Послание наших предков, объединяющее людей

19 Ноя 2014
Издавна для простых людей творчество было не только способом украсить свой быт, в нем отражалась душа, знания, народный опыт. Родители обучали своих детей при помощи незатейливого рукоделия, передавали из поколения в поколение мудрость, накопленную веками. Сейчас человек попадая в поток бурной современной жизни, теряет что-то такое, без чего не может цвести душа. Интуитивно мы пытаемся восстановить утраченную гармонию, обращаясь к народному творчеству.


(автор [u41888])

Кукла-мотанка – это чудесный вид рукоделия, в котором отражается мудрость наших предков. Когда я впервые познакомилась с этим творчеством, меня удивило следующее: несмотря на кажущуюся простоту, множество нюансов делает изготовление такой куклы интересным и увлекательным процессом.

Хочется сказать про отсутствие лица у куклы. Безликая кукла-мотанка безопасна для человека, поэтому она прекрасно выполняет свое предназначение – оберегает и обогащает (как материально, так и духовно) своего хозяина. Крест, который наматывают кукле вместо лица - это символ гармонии между духовным и телесным, небесным и земным, мужским и женским началом. Наши предки называли себя «внуками Даждьбога» и крест в круге – это его знак. Так что символика куклы-мотанки является одной из самых светлых в Славянской традиции, которая несет в себе скрытое послание наших предков будущим поколениям.


(автор [u41048])

Незаметно для себя самой я увлеклась мотанием настолько, что это стало моим новым хобби. Просто захватывает дух, когда представляешь, что сотни лет назад женщины так же мотали кукол для своих семей и вкладывали в этот процесс похожие переживания. Наверно это можно назвать ниточкой во времени и родовой связью.

Славянские традиции пока только начинают возрождаться и очень много непонятного, и в тоже время удивительного скрыто в них. Но это наши традиции, родные, поэтому наш долг восстановить их. Славяне верили, что именно мотанки сохраняют энергетику рода, связь между поколениями и это прекрасное начало возрождения нашей давней культуры.


(автор [u48243])
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу