Русский
 
byn
Br

О мандале

8 Дек 2014
1


Мандала - это модель Вселенной в миниатюре, это универсальная модель человеческого сознания и всех космических процессов. Оглянитесь - сколько вокруг напоминаний о мандале: цветок лотоса, колесо велосипеда, глаз, символ инь-янь, часы, фрески готических соборов, римский Колизей и буддистские храмы Индии, архитектура которых подчинена правилам построения мандалы, снежинка и формула воды под микроскопом, детская игрушка «Калейдоскоп», вышивка на полотенцах наших бабушек, славянский символ коловрат, даже Солнце - это большая огненная мандала! Православные иконы «Всевидящее око» и «Неопалимая купина» - это тоже мандалы!

Мандала - сакральный символ, который есть во всех культурах мира, она не обижает ничьи религиозные чувства и не противоречит им. «Мандала» в переводе с санскрита - круг, шар, орбита, кольцо, территория, общество, колесо, вселенная. Первыми создателями мандал-оберегов под названием «Ojo de Dios» - «Глаз Бога» считаются мексиканские индейцы племени уичоли. Создавая их индейцы плели такие сложные узоры, по которым другой индеец мог прочитать целую историю.

Мандалы или янтры плели также и наши славянские предки как оберег для младенцев и вешали над кроваткой или в любом месте, куда в первую очередь падал взгляд человека входящего, и называли их «Божье око».



В Тибете и в Индии плетут удивительные красивые мандалы - намка и тибетская решетка.

Как плетение, так и созерцание мандалы - глубокий медитативный процесс, поскольку мандала - это магический резонатор, при созерцании влияет на наши информационные биологические поля через зрительные и тактильные ощущения. Повесьте мандалу, которая вам понравилась на стену там, где ваш взгляд будет часто с ней встречаться и заметите, как через время гармонизируется пространство, ситуации, как откликнутся вибрации вашей души на таинственный цветовой круг.

Желаю вам счастья, любви и радости!



Комментарии
28 Июн 2015, 22:11
Дуже цікава стаття!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу