Русский
 
byn
Br

Почему ручная работа не может стоить дёшево? Часть 2.

9 Мар 2015
12
Читать - Почему ручная работа не может стоить дёшево? Часть 1.

Некоторые люди, выбирая подарок, руководствуются разными критериями. Одним важно, чтобы было дёшево и сердито, другим - недорого, но качество хотя бы на троечку, а третьим - важно качество, оригинальность и эксклюзивность работы. Ведь согласитесь, что очень приятно дарить подарок, зная, что он единственный в своём экземпляре. А если он единственный, то почему он должен продаваться за символическую цену?



Есть прекрасная поговорка: «Бесплатный сыр - в мышеловке». Когда человек хочет приобрести что-то эксклюзивное даром, то он заплатит за это более высокую цену: приобретение окажется совершенно не тем золотом, которое блестит. А если ещё и обнаружится, что таких изделий множество, то вряд ли этому можно порадоваться. Обладая эксклюзивом, люди выделяются из толпы. Это говорит о собственном стиле, вкусе и саморазвитии человека. Тот кто постоянно совершенствуется - покупает только качество и уникальность.

К тому же, помните о том, что мастера вкладывают в собственное развитие немало средств: покупают мастер-классы других мастеров, обучаются новым навыкам (а это немалое количество времени и денег, ведь хорошие мастер-классы стоят дорого), посещают разнообразные ярмарки как онлайн так и оффлайн. Вкладывают свои средства в фотосессии, в приобретение техники для видео- и фотосъёмки. А всё это почему-то забывается.



Поэтому, если вас кто-то начинает донимать вопросами цены: «Почему так дорого стоит изделие?» - просто можете ответить, что всё в руках вопрошающего. Он может всему обучиться самостоятельно и стать вашим коллегой. Только на это уйдёт много времени и много средств. Ведь сейчас цены растут как грибы после дождя. Кстати, стоимость многих материалов подорожала в два, три, а то и в четыре раза. Мастера хоть и имеют хомячьи запасы, но и они не бесконечны.

Мои дорогие Мастера, цените и уважайте свой труд! Пусть ваши работы приносят радость и положительные эмоции! Творите добро и добром вам всё вернётся!
Комментарии
9 Мар 2015, 21:38
Статья нужная,спасибо.
0
0
Ответить
9 Мар 2015, 21:47
Пожалуйста, Светлана. Очень хочется, чтобы рукоделие называли не "поделками" как в школе, а чтобы и мастера, и довольные клиенты гордились ручной работой.
0
0
Ответить
10 Мар 2015, 10:24
Очень обижают фразы : "А.... Это самодельное..."
или от некоторых знакомых "Почему столько, ты же сама сделала..."
0
0
Ответить
10 Мар 2015, 12:30
Вот именно поэтому ручная работа и не может стоить дёшево. Именно потому, что Вы сами её придумали и сделали. Знаете, когда, например, приходишь на вэбинар, а спикер не нравится, то просто можно нажать крестик в верхнем правом углу. Вот тем, кто так говорит нужно объяснять на их языке: "Для вас трудовые артели Китая готовы сделать всё практически даром. Какая разница какого качества и из каких материалов? Ключевые слова "практически даром". В таком случае не нужно приходить на ярмарки ручной работы, если хотите купить дармовщину. Авторская разработка стоит денег".
0
0
Ответить
12 Мар 2015, 22:44
Очень правильная статья, в точку!
0
0
Ответить
19 Мар 2015, 19:01
Полезная статья, Елена. Могу еще добавить, что есть *цена* вещей и есть их *ценность*.
Хорошо иметь дело с теми, кто понимает эту разницу. Важно, чтобы сам покупатель понимал в чем для него ценность того, что он хочет купить.
Удачи вам и благодарных покупателей!
0
0
Ответить
19 Мар 2015, 20:47
Спасибо большое, Лидия! Согласна полностью, есть цена и есть ценность. Вам тоже всего наилучшего!
0
0
Ответить
UserNotExist
25 Мар 2015, 21:55
За статью спасибо ! Пригодилась )))
0
0
Ответить
25 Мар 2015, 23:04
Пожалуйста, Ольга! Успехов, творчества и хороших продаж))
0
0
Ответить
Валентина Вакуленко
14 Авг 2016, 09:17
Все хорошо, но...У народа. что называется "купило притупило", иностранцы тоже особо не ломятся, на российских площадках своих некуда девать, ибо ситуация, в целом, похожая. Так что - да, можно продать нечто выстраданное-чудесное-волшебное за 3000гр. И это будет нереально круто и справедливо по отношению к вашему труду! Вопрос - кто купит? Велика ли вероятность реализации шедевра? Даже если конкретно это творение стоило бессонных ночей и получило награду?
Я не призываю безумно демпинговать, но, как сказала мне одна умная тетка на Андреевском: "Если ты действительно хочешь что-то продать - выключай художника и врубай барыгу! ". Я обиделась конечно,но...Она оказалась права. Просто надо знать золотую середину
0
0
Ответить
4 Май 2017, 17:59
Хорошая статья. И всем созтающим она понятна. Но вот многие заказчики думаю именно так "ручная работа это не работа", а соответственно и нечего платить много за это. К сожалению.
0
0
Ответить
16 Май 2017, 08:36
Спасибо за статью. Я при вопросе о том, что дорого обычно отвечаю *Я не владею даром, работать даром)))*
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу