Шелкография по полимерной глине

22 Янв 2016
1
Шелкография - это один из видов переноса изображения, суть которого заключается в нанесении краски через трафарет. Ранее трафареты создавались из настоящего шелка. От этого и название - шелкография. Ей можно найти множество применений в различных видах творчества, сегодня предлагаю использовать метод шелкографии для изготовления сережек из полимерной глины.

Для работы необходимо:
- Полимерная глина двух цветов - для фона и обратной стороны
- Гель для полимерной глины
- Трафарет
- Краска (у меня золотая краска от Sculpey)
- Форма для вырезания (катер)
- Паста-машина или скалка
- Краски для стекла и керамики
- Тонкая кисточка
- Текстура для обратной стороны (например, фактурные обои)
- Фурнитура



Разминаем полимерную глину для фона и раскатываем на паста-машине. Толщина примерно 1-1,5 мм, поскольку еще будет обратная сторона. Накладываем сверху трафарет, следим чтобы не оставалось воздуха между трафаретом и глиной.



Сверху наносим краску и равномерно распределяем по трафарету, чтобы краска попала во все промежутки (распределять краску можно кредитной картой или чем-то похожим).



Снимаем трафарет и вырезаем форму будущих сережек катером. Запекаем наши заготовки. Температуру и продолжительность запекания смотрите на упаковке той полимерной глины, которую вы используете.



Теперь переходим к самому интересному - росписи. Я использую краски для стекла и керамики, поскольку они дают очень красивый глянцевый эффект, но можно пробовать и другие.



Вот такая весенняя роспись получилась в результате.



Раскатываем глину для фона, придаем текстуру, вырезаем.



Смазываем запеченную заготовку гелем и прикладываем обратную сторону, следим чтобы не оставалось воздуха. Запекаем (дополнительный плюс красок для стекла и керамики - их можно запекать, это закрепляет их).

После запекания крепим фурнитуру, можно оформить дополнительно бусинами, бисером, и яркие весенние серьги готовы!



Эксперементируйте с цветами и формами! Вдохновения вам!

Комментарии
2 Июл 2020, 14:46
Здорово как!!!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу