Русский
 
byn
Br

Коралли. Блиц-информация.

6 Июл 2016
[608243]

О том, что такое коралли много говорить не нужно. Коралли по праву считаются наиболее известным и распространенным аксессуаром в традиционном гардеробе украинских женщин. Это ожерелье производилось самыми разнообразными способами из бусинок коралла, который завозился на Украину купцами из других стран. Поэтому был достаточно дорогим и статусным материалом.

Чаще всего кораллинки просто нанизывались на нить с добавлением или без дополнительных бусинок из других материалов или декоративных деталей. Количество низок могло варьироваться от 1 до 25. Их называли «нитями». Чем богаче была семья девушки владелицы бус, тем гуще были коралли и тем из большего количества разок складывались. Относительно формы, то кораллинки могли быть как округлыми, так и специально обрабатываться в виде овалов и бочонков.

У девушек из более бедных семей коралли по количеству разок были меньше, а сама форма бусинок имела вид нарезных небольших цилиндриков, что нанизывались на нить.

[722083]

Коралли достаточно часто комбинировались с другими традиционными элементами народных украшений, такими как дукачи, венецианские бусины, жемчуг. Это зависело уже, как от региона проживания, так и от материального достатка.

[702511]

Для наших предков коралли были не только украшением, подчеркивающим красоту их обладательницы, но и определенным оберегом, который наделяли магическими свойствами. Ожерелье должно было защищать девичью красоту и здоровье от недобрых глаз и помыслов злых людей.

Сегодня коралли возвращаются в моду и занимают свое законное место в гардеробе современных женщин и девушек. Имея уже более современный и прикладной вид, сегодня коралли уже не являются только традиционным украшением, а настоящим современным модным этно-аксессуаром.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу