Русский
 
byn
Br

Приятно познакомиться – его величество Фетр!

5 Авг 2016
Хочу поделиться со всеми информацией о своем любимом материале. Как только я познакомилась с фетром – сразу же в него «влюбилась». Это поистине универсальный материал для творчества.



И так, немного истории для общего образования.

Фетр (от французского «feutre», что в переводе обозначает – войлок) - сорта войлока, изготавливаемые из тонкого пуха коз или кроликов, иногда меха диких животных и других материалов.

Шерстяной (натуральный) фетр традиционно применяется для изготовления головных уборов. Но, с недавнего времени этот прекрасный материал полюбился мастерицам аксессуаров.

Вслед за ними фетр покорил и сердца мастеров детских игрушек.

По толщине фетр бывает разных размеров, обычно от 1 мм до 5 мм.

Также, в зависимости от высоты ворсинок, фетр может быть:
- коротковорсовым;
- длинноворсовым;
- замшевым;
- велюровым.

Кроме того, современный фетр может быть полушерстяной (смесь шерсти и вискозы), бамбуковый (на основе бамбукового волокна с добавлением вискозы), акриловый (из синтетических волокон или переработанного пластика).



Уход.

Небольшие загрязнения можно удалить сухой щеткой, а различные пятна выводят раствором нашатыря. Я же даю совет по уходу за своими изделиями – деликатная ручная стирка в теплой воде с нейтральным мылом или моющим средством. Изделие нельзя отжимать, лишь слегка сдавливаем и даем стечь воде, просушить на полотенце.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу