Коробка для детских игрушек

20 Авг 2016
Материалы:
- Картонная коробка из-под крупной бытовой техники (пылесос, бойлер, холодильник и т.п.), или макетный картон;
- Разнообразные кусочки ткани (лучше всего - ситец, сатин, плащевая ткань);
- Липкая лента для шитья - примерно 1 м;
- Клей ПВА;
- Широкая плоская кисть;
- Линейка, карандаш;
- Канцелярский нож;
- Ножницы;
- Игла с плотной нитью.



Ход работы:

1. Раскраивем коробку так, чтобы ее размеры соответствовали количеству игрушек и возрасту ребенка. Из макетного картона можно начертить коробку по схеме на рисунке 1 или раскроить коробку из-под бойлера. Я развернула (вынула скобы) и разделила коробку из-под бойлера пополам на две размером (ВхШхД): 290х410х590 мм и 245х400х400 мм.



2. Склеить коробку.

3. Закрасить белым цветом картон (если подобранная ткань полупрозрачная).

4. Подбираем ткань, размещаем композиционно. Измеряем линейкой и разрезаем на нужные куски. Раскрой ткани нужно делать так, чтобы она перекрывала ребра и верхние стыки коробки на 3-4 см. Снизу, для декора, можно наклеить декоративную атласную ленту.

Если у вас есть швейная машина, а ткань тонкая, можно застрочить отгиб 0,5 см. Клеить отгибы неэффективно - они у меня отклеиваются. Лучше клеить кусочки ткани в стык друг к другу.

Клеить ткань нужно так: накладываем на плоскость и промазываем клеем плотности жидкой сметаны. Мокрые стыки хорошо стыкаются.

Сначала удобно оклеить внутреннюю часть коробки, а затем внешнюю, ′дверь′ клеим в последнюю очередь.





5. Дно коробки лучше оклеить плащевой темной тканью или ситцем. Я клеила ситец и пиджачную шерстяную ткань. Ситец почти не пачкается, а пиджачная ткань собирает всю пыль на себя.

6. Приклейте ткань с тех сторон коробки, где будет липкая лента.



7. Пришиваем липкую ленту как на рисунке 2, там где есть ткань. Закрепляем нить и заклеиваем тканью стежки с противоположной стороны. Места со стрелочками должны быть одинаковы по длине.



8. По желанию можно сделать и простенькую тематическую аппликацию: для мальчиков - с машинами, для девушек - с цветами. Для мальчика можно сделать двери гаража, а для девочки - двери замка, домика.





Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу