Ромашки из фоамирана. Часть 1.

24 Авг 2016
Приветствую вас, друзья и гости в доме моих работ! Сегодня хочу представить вам мой фото-майтер-класс по изготовлению солнечного цветка - ромашки. Этот цветок не кажется сложным на первый взгляд, однако, природа вложила в его создания много кропотливой, почти ювелирной работы, в чем вы непременно убедитесь, взявшись за создание ромашки из фоамирана.

Поэтому, если вы заинтересовались, к делу!

Для работы нам понадобятся следующие материалы:



1. Фоамиран трех цветов: белый, ярко-желтый и зеленый, или оливковый.

2. Ножницы. Подойдут любые, которыми вам будет удобно вырезать мелкие детали (канцелярские, швейные, маникюрные и т.д.). Лично я использую ножницы двух типов - канцелярские - для работы с основными формами и маникюрные - для тонкой работы с мелкими элементами.

3. Линейка. Я использую обычную канцелярскую линейку.

4. Зубочистки, или деревянные шпажки. Не рекомендую использовать жесткие материалы типа металлических, так как они будут портить материал.

5. Утюг. Я использую дорожный утюг из-за возможности разместить его горизонтально, благодаря складной ручке. Благодаря этому, элементы цветка во время их тепловой обработки не требуется придерживать. Впрочем, совсем не обязательно специально покупать дорожный утюг - прекрасно справится с этой работой и обычный бытовой утюг, что имеет регулировку температуры.

6. Клей. Клей обычно я использую двух типов - горячий (для специального пистолета) и секундный гель. Преимущества и недостатки есть у каждого из этих вариантов и их можно оценить и выбрать для себя наиболее подходящий вариант только попробовав и получив собственный опыт. В этом мастер-классе я буду использовать горячий клей.

7. Влажные салфетки. Любые, которые есть у вас под рукой. Также их можно заменить обычной губкой, смачивая ее в воде.

8. Краски. В принципе, краски могут использоваться любые - от художественного акрила к теням с декоративной косметички. Наиболее широко используется художественная сухая и масляная пастель. Я предпочитаю масляную пастель. Ее нанесения требует несколько больших усилий, но ложится на фоамиран она ровнее и переходы между цветами нежные. Кроме того, по сравнению с сухой пастелью, масляная более устойчива к влаге, что имеет значение для сохранения внешнего вида изделия. Для изготовления ромашки нам понадобится краска двух цветов - оранжевого и сочно-зеленого.

9. Картон. Картон необходим для создания шаблона, по которому мы потом будем делать выкройки лепестков.

10. Фигурный дырокол. Это, конечно, не обязательно, но очень облегчит работу в случае, если цветов нужно много и они будут размещены так, что будет видна их обратная сторона. Любой необходимый элемент можно вырезать вручную, создав шаблон из картона.

Материалы подготовили, поэтому - за работу!

Читать следующую часть - Ромашка из фоамирана. Часть 2.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу