Минутка творчества с ребенком - мастер класс «Сова из бумажных трубочек»

22 Апр 2018
Детский мастер класс «Сова из бумажных трубочек» имеет три цели:

1 - развитие мелкой моторики рук,
2 - развитие воображения ребенка,
3 - изучение познаватльной информации о совах.

Под выражением «мелкая моторика» физиологами подразумевается движение мелких мышц кистей рук.
Детские психологи утверждают, что степень развития мелкой моторики у ребенка определяет самые важные для его будущего качества: речевые способности, внимание, координацию в пространстве, концентрацию и воображение. Центры головного мозга, отвечающие за эти способности, непосредственно связаны с пальцами и их нервными окончаниями. Поэтому упражнения и занятия, в которых участвуют маленькие пальчики ребенка, исключительно важны для его умственного и психического развития.

Воображение позволяет приспосабливаться к изменяющейся среде. И чем богаче опыт, тем больше материал для воображения. Поэтому многое для развития ребенка и его фантазии можно сделать именно в раннем возрасте – просто знакомя малыша с разнообразием мира.
Мама и папа – первые проводники в мир воображения для своего чада.

Познавательная информация о совах:

1. Совы охотятся ночью. Почти все, за редким исключением, так как некоторые из них могут охотиться и днем. Например, белая сова, или полярная.

2. Живут совы практически во всех уголках земного шара, их можно найти везде: и на морском берегу, и в горах, и в пустыне, и в степи, и даже в городах. Они могут вить гнезда на деревьях. Могут жить в дуплах деревьев. Могут занимать пустующие норы.

3. Совы летают практически бесшумно. Для этого у них есть особенные перья.

4. Совы не могут вращать глазами, как например человек. Но осматриваться как-то им нужно. Поэтому они поворачивают голову почти на 180 градусов. А еще они видят мир черно-белым.

5. У сов великолепный слух. Даже лучше чем у кошек. И охотятся они с помощью слуха. Совы громко ухают. Но не просто так, а чтобы спугнуть свою жертву из укрытия.

6. Кисточки на голове у совы – не уши. Две покрытые перьями кисточки вовсе не отвечают за слух. Настоящие уши расположены асимметрично на голове. Правое ухо находится ниже и направлено вверх, чтобы птица могла слышать звуки сверху. Левое расположено выше и направлено вниз, чтобы улавливать звуки снизу.

7. Филин - это тоже сова. Но не «муж» совы, как многие думают, а отдельный вид. Филин больше, это вообще одна из самых крупных сов.

- нам понадобятся - 5 трубочек одного цвета длинной 30 см, 2 трубочки из рекламок, 3 короткие трубочки, 3 прищепки, 2 стразы, ножницы, веревочка длинной 20 см, клей Дракон, круг из картона диаметром 5,5 см;

- скручиваем колесо из 5 трубочек, конец смазываем клеем, фиксируем прищепкой;

- картон смазываем клеем, приклеиваем веревочку, фиксируем прищепками;

- из 2 трубочек скручиваем 2 колесика, приклеиваем стразы;

- из коротких трубочек делаем детали - клюв, брови, ветка;

- склеиваем детали;

- делаем сов разного цвета.

Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу