Русский
 
byn
Br

Ухаживаем правильно за свечами. Задувать свечу нельзя!

27 Сен 2018
Одна из самых больших проблем со свечами - это `туннели`, которые образуются вокруг фитиля: воск плавится в середине, а по бокам остается. Избавиться от этого явления можно, если контролировать время горения свечи. Например, если свеча имеет 5 см в диаметре, то держите ее зажженной не больше двух часов. Погасите свечу, дайте ей `отдохнуть`, чтобы воск в середине полностью остыл и затвердел, - и можете зажечь снова.



1. Если вы зажигаете парафиновую свечу или свечу из растительного воска, первый раз дайте ей гореть дольше, хотя бы час: это позволит воску оплавиться ровно, и избежать образования лунки около фитиля. Кокосовый и соевый воски — очень нежные, они начинают таять сразу же и равномерно.

2. Перед тем, как зажечь свечу, обязательно подрежьте фитиль: так вы избежите неприятного запаха первые мгновения. Именно истлевший фитилек искажает запах любимой свечи и он же создает копоть.

3. Если свеча потрескивает, фитиль не сгорает, а коптит и обугливается, свечу нужно потушить и подрезать фитиль.

4. Не задувайте свечу. Для того, чтобы потушить свечу используйте специальные тушители или накройте свечу крышечкой: кислород перестанет поступать, и свеча тут же погаснет. Такой способ поможет предотвратить тление фитилька, которое обычно и дает неприятный запах, когда вы задуваете свечу.

5. Иногда трудно зажечь свечу в глубоком стакане: если свеча не новая, бывает трудно дотянуться до фитиля. В этом случае на помощь придут специальные спички для свечей (они гораздо длиннее обычных) и свечная зажигалка с длинным соплом.

И еще один лайфхак : перед тем как использовать свечу - окуните ее в соляной раствор и дайте ей высохнуть. Это предотвратит стекание парафина по свече))
Ну и, конечно, храните свечи в прохладном и темном месте, чтобы они не плавились и не деформировались. Длинные свечи храните в лежачем положении на ровной поверхности, чтобы они не искривлялись.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу